本文目录
这两款服务器都基于 AMD 的 AM5 平台,都有 64 MB L3 缓存,在我们的配置中也都搭载 128 GB DDR5 内存。两者每月价格相差 $54。真正决定取舍的是核心数、主频、ECC 内存和功耗,而每一项都指向不同的工作负载。本文只对比规格和价格:没有亲自测过的跑分,我们一概不引用。
规格一览
| 规格 | Ryzen 9 9950X | EPYC 4464P |
|---|---|---|
| 架构 | Zen 5(2024) | Zen 4,EPYC 4004 系列(2024) |
| 平台 | AM5, PCIe 5.0 | AM5, PCIe 5.0 |
| 核心 / 线程 | ||
| 基础频率–睿频 | ||
| L3 缓存 | 64 MB | 64 MB |
| TDP | 170 W | 65 W |
| 配置内存 | 128 GB DDR5(非 ECC) | 128 GB DDR5 ECC |
| 配置存储 | 2 × 2 TB NVMe | 2 × 1.92 TB NVMe |
| 网络 | 1 Gbps,不限流量 | 1 Gbps,不限流量 |
| 价格(不含增值税) | ||
| 机房地点 | 法兰克福、阿姆斯特丹、伦敦、纽约、洛杉矶、新加坡 | 纽约、迈阿密、洛杉矶、阿姆斯特丹、法兰克福、新加坡、东京 |
核心、线程与主频
9950X 多出四个核心、八个线程,而且基础频率和睿频都更高:基础频率 4.3 GHz 对 3.7 GHz,睿频 5.7 GHz 对 5.4 GHz。它还采用了更新的核心设计。AMD 设计 Zen 5 的目标,是在每个时钟周期内完成比 Zen 4 更多的工作,但具体能多出多少,很大程度上取决于代码本身,所以我们不给出具体百分比。
睿频是轻线程负载下的最佳情况数值。在持续的全核负载下,每颗芯片都会稳定在其功耗和散热限制所允许的频率上,而此时差距会进一步拉大:9950X 的额定功耗为 170 W,4464P 为 65 W。可以预期,所有核心满载时 9950X 能维持更高的频率,而 4464P 则以牺牲部分速度换取低得多的功耗。
还有一个差异对向量化代码很重要,比如视频编码器、压缩以及部分推理库。两颗芯片都支持
缓存、内存与 ECC
纸面上两者的缓存完全相同。两颗芯片的 64 MB L3 缓存都被分成两个 32 MB 的缓存池,每个核心芯粒(CCD)各一个,核心访问自己所在芯粒的缓存池最快。由于 4464P 把同样多的缓存分给更少的核心,每个核心分到的份额更大:每核约 5.3 MB L3,而 9950X 为 4 MB。
两个平台都使用双通道 DDR5,我们的两款配置也都配备 128 GB 内存。区别在于纠错能力。4464P 配置采用 ECC 内存:额外的校验位让内存控制器能够纠正单比特错误、检测多比特错误,并将两者都报告给操作系统。9950X 配置则使用标准的非 ECC DDR5。
注意:DDR5 的片上 ECC(on-die ECC)并不是一回事。它纠正的是每颗内存芯片内部的错误,但不保护数据在传往 CPU 途中的安全,也不会向操作系统报告任何信息。只有 ECC 内存条才能让内存控制器检查每一次读取,并记录它纠正的错误。
内存错误很少见,但一台长时间运行、内存容量又大的服务器,遇上内存错误的机会就多了。数据库页、文件系统结构或缓存对象中的一个比特翻转,可能会在无人察觉的情况下被写回磁盘。在 4464P 上,您可以用 rasdaemon 记录已纠正的错误:
apt install -y rasdaemon
systemctl enable --now rasdaemon
ras-mc-ctl --summary如果某根内存条持续出现已纠正错误,就该提交工单了:根据我们的 SLA,故障部件会在确诊后 4 小时内更换。
功耗、平台与升级
TDP 是最显眼的差异:9950X 为 170 W,4464P 为 65 W。电费已包含在我们的固定月付价格中,所以这个数字对您的意义体现在两方面:一是每颗芯片在持续负载下能发挥到什么程度;二是如果您的组织有相关统计,它关系到您基础设施的能耗足迹。
平台的其余部分完全相同:两颗 CPU 都使用 AM5 插槽、支持 PCIe 5.0,两款配置也都可以升级到 10 Gbps 端口(
每核、每线程与每 GB 价格
| 月付,不含增值税 | Ryzen 9 9950X | EPYC 4464P |
|---|---|---|
| 服务器价格 | $269 | $215 |
| 每核价格 | $16.81 | $17.92 |
| 每线程价格 | $8.41 | $8.96 |
| 每 GB 内存价格 | $2.10 | $1.68 |
| Windows Server 许可证(每个物理核心 $2.75) | $44 | $33 |
9950X 的每核和每线程价格更低。4464P 的总价和每 GB 内存价格更低,而且配备了 ECC。每月只需多付 $54,9950X 就能多出四个核心、八个线程,主频也更高。
如果您打算运行 Windows Server,许可证按物理核心计费(每核每月 $2.75,最少按 8 核计费),因此 9950X 多出的核心还会额外增加
哪些工作负载适合哪款
以下场景选 Ryzen 9 9950X
- 游戏服务器。Minecraft 等许多游戏服务器都在单个线程上运行主模拟循环,因此 5.7 GHz 睿频和 Zen 5 核心最为关键,而 16 个核心也为运行多个实例留足了空间。
- 编译集群和 CI runner。构建速度同时取决于核心数和主频,而且构建结果可复现:万一罕见的内存错误弄坏了某次构建,重新构建即可。32 个线程足以让
make -j和并行测试套件满负荷运转。 - 对单线程性能敏感的服务。Node.js 事件循环、Redis 缓存,或无法分摊到多个核心上的老旧应用,都在最高主频下跑得最快。
- 重度向量运算。CPU 视频编码、压缩以及其他
AVX-512 代码,可以受益于 Zen 5 的全宽数据通路。
以下场景选 EPYC 4464P
- 数据库。PostgreSQL 或 MySQL 可以在 128 GB ECC 内存中配置大容量缓冲缓存。十二个核心足以应付许多生产数据库,而 ECC 能在数据页写入磁盘之前保护它们。
- 长期运行的有状态服务。一连运行数月的消息队列、文件服务器、ZFS 存储池和区块链节点,都能从纠错和错误日志中受益。
- 预算更紧张。
$215/月 ,是两者中更便宜的一款,内存容量却相同。 - 迈阿密或东京。这两款服务器中,只有 4464P 在这两个机房提供;而在伦敦,则只有 9950X 可选。
虚拟化:两者皆宜
两款都可以一键安装 Proxmox VE。9950X 能提供更多线程,用来分配为 vCPU。4464P 的 ECC 能同时保护所有虚拟机;一个出错的比特可能落在您任何一台虚拟机里,这时 ECC 就显得尤为重要。无论选哪款,128 GB 内存通常是您最先碰到的上限,所以请围绕它来规划虚拟机。
决策表
| 如果您最看重…… | 选择 | 推荐理由 |
|---|---|---|
| 最高单线程频率 | Ryzen 9 9950X | 5.7 GHz 睿频,Zen 5 |
| 最多核心和线程 | Ryzen 9 9950X | |
| 最低每核价格 | Ryzen 9 9950X | $16.81 vs $17.92 |
| ECC 内存 | EPYC 4464P | 128 GB DDR5 ECC |
| 最低月付价格 | EPYC 4464P | $215 vs $269 |
| 更低功耗 | EPYC 4464P | 65 W vs 170 W TDP |
| 游戏服务器、编译集群、CI | Ryzen 9 9950X | 主频和线程数 |
| 数据库、文件服务器、长期运行的服务 | EPYC 4464P | 纠错和错误日志 |
| 虚拟化 | 两者皆可 | 线程(9950X)或 ECC(4464P) |
| 伦敦的服务器 | Ryzen 9 9950X | 两者中仅此一款在当地提供 |
| 迈阿密或东京的服务器 | EPYC 4464P | 两者中仅此一款在当地提供 |
| 超过 128 GB 内存 | 两者都不合适 | EPYC 7443P 或 EPYC 9354P |
对比与选择
如果您的工作负载受限于主频或渴求线程,并且能容忍罕见的内存错误,Ryzen 9 9950X 能让您花同样的钱获得更多算力。如果长时间运行下的数据正确性比峰值速度更重要,EPYC 4464P 是更稳妥的归宿,而且价格更低。您可以在对比页面上将两者与目录中的其他服务器并排比较。按月计费且免安装费,因此最可靠的测试就是您自己的工作负载:运行几天,再用我们的性能测试指南进行测量。
本文提及的服务器
- AMD Ryzen 9 9950X
16C / 32T · 128 GB DDR5 · 2 × 2 TB NVMe · 1 Gbps$269/月有货部署 AMD Ryzen 9 9950X - AMD EPYC 4464P
12C / 24T · 128 GB DDR5 ECC · 2 × 1.92 TB NVMe · 1 Gbps$215/月有货部署 AMD EPYC 4464P