本文目录
“不限流量”是服务器产品介绍中最有用的词之一,也是最少被解释清楚的词之一。它并不意味着流量无穷无尽,而是指您端口上的流量不计量、不按 GB 计费,唯一的上限就是端口速率本身。下面我们来算算这个上限究竟是多少,它与其他计费模式相比如何,以及如何判断您需要 1 Gbps 还是 10 Gbps。
算一算:从 1 Gbps 到 324 TB
网络速率以比特为单位,存储容量以字节为单位,而一个字节等于 8 比特:
1 Gbps = 1,000,000,000 bit/s ÷ 8 = 125,000,000 byte/s = 125 MB/s = 0.125 GB/s一个 30 天的月份共有 30 × 24 × 3,600 = 2,592,000 秒。在 100% 利用率下:
0.125 GB/s × 2,592,000 s = 324,000 GB ≈ 324 TB per direction以太网是全双工的,所以出站最多可达 324 TB,同时入站还能再传 324 TB。10 Gbps 端口的传输量是其十倍:每个方向约 3.24 PB。以上均为十进制单位;按二进制单位计数的工具会把 324 TB 显示为约 295 TiB。
| 端口速率 | 每秒 | 每小时 | 每天 | 每 30 天 |
|---|---|---|---|---|
| 100 Mbit/s | 12.5 MB | 45 GB | 1.08 TB | 32.4 TB |
| 1 Gbps | 125 MB | 450 GB | 10.8 TB | 324 TB |
| 10 Gbps | 1.25 GB | 4.5 TB | 108 TB | 3.24 PB |
实际能得到多少:有效吞吐量与距离
1 Gbps 链路永远传不满 125 MB/s 的应用数据。每个 1,500 字节的满载数据包要在 IP 和 TCP 头部上花掉 52 字节(含常用的 TCP 时间戳选项),而以太网在线路上还要额外占用 38 字节的帧开销和帧间隙。这样,每发送 1,538 字节,只有 1,448 字节是有效数据,约占 94%。因此,在 1 GbE 上,单条理想状态下的 TCP 传输最高约为 940 Mbit/s 的有效吞吐量(goodput),约合 117 MB/s,这意味着满载运行一个月,实际有效载荷更接近 305 TB,而不是 324 TB。在 10 GbE 上,扣除同样的开销后约剩 9.4 Gbit/s。
距离同样重要。TCP 的在途数据量受窗口大小限制,要跑满一条链路,窗口必须达到带宽时延积(BDP)的大小:
1 Gbit/s × 0.150 s RTT = 150 Mbit ≈ 18.75 MB in flight如果套接字缓冲区比这个值小,那么到 150 ms 外某位用户的单条数据流就无法跑满您的端口。并行传输、更大的缓冲区以及 BBR 等现代拥塞控制算法都会有所帮助。检查一下您当前的设置:
sysctl net.ipv4.tcp_congestion_control net.ipv4.tcp_rmem net.ipv4.tcp_wmem然后用 iperf3 对一台由您控制的主机进行实测,而不是靠猜。-P 4 会运行四条并行数据流,-R 则测试反方向:
iperf3 -c 203.0.113.10 -P 4 -t 30
iperf3 -c 203.0.113.10 -P 4 -t 30 -R端口速率是上限。到某位具体用户能跑多快,还取决于路径:对方的网络运营商、对方一侧的拥塞情况,以及您与对方之间的往返时间。
带宽的三种计费方式
按 GB 计费的出站流量
常见于云平台。离开服务器的每一 GB 流量都要计费,入站流量通常免费,有时还包含一定的额度。费用随流量线性增长,所以一次爆红的发布或一个热门下载,都会直接体现在账单上。
第 95 百分位计费
常见于服务器托管和 IP 转接(IP transit)。服务商每 5 分钟对您端口的吞吐量采样一次,将当月所有样本排序,去掉最高的 5%,然后按剩余样本中的最大值计费。一个 30 天的月份有 8,640 个五分钟样本,因此最高的 432 个样本,即 36 小时的峰值,是免费的;超出这一时长的持续峰值将决定您的账单。
不限流量端口
您为端口速率付费,流量不计量。无论端口整月闲置还是满速运行,账单都一样。代价是有一个硬性上限:无法突发超出端口速率。
| 计费模式 | 计费依据 | 账单可预测性 | 突发流量 |
|---|---|---|---|
| 按 GB 计费的出站流量 | 发出的每一 GB | 低:随流量波动 | 无上限,每 GB 都计费 |
| 第 95 百分位计费 | 您的持续峰值速率 | 中等 | 每月约 36 小时峰值免计费 |
| 不限流量端口 | 端口速率 | 高:固定月付价格 | 最高可达端口速率 |
DediJet 的“不限流量”意味着什么
- 整个端口,7×24 小时任您使用。每款配置都包含按端口速率(1 Gbps 或 10 Gbps)全天候可用的不限流量带宽。您端口上的流量不计量,也不按 GB 计费。
- 遵守《可接受使用政策》。与带宽相关的规则很简单:不得将带宽作为 IP 转接(IP transit)转售。用它来承载您自己的网站、直播流、游戏服务器、镜像站和备份,正是它的用途所在。
- 需要时可升级到 10 Gbps。EPYC 7443P 和 EPYC 9354P 等多款服务器自带 10 Gbps 端口。在 1 Gbps 配置上,升级到 10 Gbps 只需
$129/月 ,同样不限流量。 - 攻击在上游过滤。全天候的网络层 DDoS 防护会在洪水攻击到达您的端口之前将其过滤,无需额外付费。
完整规则请见我们的《可接受使用政策》。
选型示例
先从每月流量总量入手,再看峰值。如果均匀分布在 30 天内,常见的流量规模需要以下平均速率:
| 每月传输量 | 30 天平均速率 |
|---|---|
| 10 TB | ≈ 31 Mbit/s |
| 50 TB | ≈ 154 Mbit/s |
| 100 TB | ≈ 309 Mbit/s |
| 324 TB | 1 Gbit/s |
| 1 PB | ≈ 3.09 Gbit/s |
平均值会掩盖峰值,所以请按最繁忙的那个小时来选择端口,而不是按每月总量。
视频流媒体
1080p 视频流通常每位观众占用
游戏服务器
与视频相比,游戏流量很小:每位玩家的速率从每秒几千比特到几兆比特不等,取决于游戏、tick 率和视距。游戏服务器通常早在 1 Gbps 端口跑满之前,CPU 就先不够用了。例外情况是下载,例如向新加入的玩家发送模组、地图和资源包,以及补丁发布日。
备份与恢复
这里的关键是时间,而不是数据量。一份 2 TB 的夜间备份如果必须在 6 小时内完成,就需要 2,000 GB × 8 ÷ 21,600 s ≈ 741 Mbit/s 的持续速率。1 Gbps 端口可以胜任,但余量不多。BorgBackup 或 restic 等增量备份工具能减少每晚的备份量。以约 117 MB/s 的速度完整恢复 10 TB 数据,在 1 Gbps 上大约需要 24 小时;如果磁盘跟得上,在 10 Gbps 上约需 2.4 小时。如需在服务器之外保存副本,我们的备份空间附加服务起步容量为 1 TB,
何时升级到 10 Gbps
- 最繁忙时段的流量经常逼近约 940 Mbit/s 的有效吞吐量上限。
- 您的直播并发观众数超出了单个 1 Gbps 端口的承载能力。
- 数据恢复或迁移必须在几小时内完成,而不是一天。
- 您需要同时向大量用户分发大文件,例如游戏补丁、ISO 镜像或数据集。
- 您需要在服务器之间或机房之间复制大量数据。
在为 10 Gbps 付费之前,请先确认机器的其他部分能否跟得上。NVMe 硬盘可以喂饱 10 Gbps 端口;几块机械硬盘可能就做不到了,而未经调优的单条长距离 TCP 数据流也跑不满它。
如何选择端口
如果您的高峰时段远低于约 940 Mbit/s 的有效吞吐量上限,一个 1 Gbps 不限流量端口就完全够用,而且您的账单不会随流量浮动。流媒体平台、下载镜像站和备份目标,才是 10 Gbps 物有所值的场景。您可以在对比页面上比较整个目录中各服务器的端口速率,在附加服务页面找到升级选项,并在我们的网络页面了解流量的处理方式。对于视频类工作负载,我们的流媒体页面有更深入的介绍。
本文提及的服务器
- AMD Ryzen 7 9700X
8C / 16T · 64 GB DDR5 · 2 × 1 TB NVMe · 1 Gbps$149/月有货部署 AMD Ryzen 7 9700X - AMD EPYC 7443P
24C / 48T · 256 GB DDR4 ECC · 2 × 3.84 TB NVMe · 10 Gbps$439/月有货部署 AMD EPYC 7443P - AMD EPYC 9354P
32C / 64T · 384 GB DDR5 ECC · 2 × 3.84 TB NVMe · 10 Gbps$699/月有货部署 AMD EPYC 9354P